Сайт функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

21.05.2019

Объявлен шорт-лист «Антоновки 40+»

В финал вышли 30 авторов.

18 мая в Севастополе оргкомитет Международной литературной премии «Антоновка 40+» объявил имена финалистов первого сезона.

Дата и место выбраны не случайно. В этот день ровно год назад не стало писателя, поэта, критика и драматурга, доцента Литературного института им. Горького — Алексея Константиновича Антонова, в честь которого и была учреждена премия. А Севастополь — его малая родина.

В Короткий список «Антоновки 40+» во всех номинациях вошли 30 авторов.

В номинации «Драматургия»:

1. Владимир Гурвич, Людмила Котлярова (Москва) – пьесы «Уйти красиво» / «Слетай со мной до той звезды»
2. Надя Делаланд (Москва) – пьеса «Дуралэкс»
3. Владимир Кочетков (Калуга) – лирическая комедия «Очень опасное мероприятие»
4. Антонина Салтыкова (Ижевск) – комедия «Слава богу, ты ушел!»
5. Евгений Сулес (Москва) – пьеса «Дойти до Бандераса»
6. Виктория Топоногова (Москва) – пьеса «Просто соседи»

В номинации «Поэзия»:

1. Ефим Бершин (Москва) – подборка стихотворений «Когда мы шли с тобой в Ерушалаим»
2. Ян Бруштейн (Иваново) – подборка стихотворений «Между городом и садом»
3. Максим Жуков (Евпатория) – подборка стихотворений «Мой кот не знает, что умрёт»
4. Елена Лапшина (Москва) – подборка стихотворений «Сломанными флажками сверху сигналит птица»
5. Лера Манович (Москва) – подборка стихотворений – «из контурной карты изъята»
6. Светлана Чернышова (Севастополь) – подборка стихотворений «крымский рынок не очень-то зимний»

В номинации «Литературная критика»:

1. Ефим Бершин (Москва) – критическое эссе «В лесу, где не бытует эхо…»
2. Дарья Еремеева (Москва) – статья «Благодать воз благодать»
3. Денис Липатов (Нижний Новгород) – подборка рецензий «Что мы увидим, когда закончится ночь?», «Осиротевший шпион», «Проводник из котла»
4. Наталья Пращерук (Екатеринбург) – статья «Поэзия предстояния Владимира Яковлева»
5. Вадим Фадин (Германия, Берлин) – критическое эссе «В пользу слова»

В номинации «Проза»:

1. Валентин Бердичевский (Омск) – рассказы «Чудо с Карцевым», «Шкуркин»
2. Денис Гербер (Иркутская обл., г. Ангарск) – рассказы «Баклажан на дынной лозе», «Шведский бог»
3. Денис Гуцко (Ростов-на-Дону) – рассказы «Он и Ева», «Происхождение»
4. Вячеслав Денисов (Новосибирск) – рассказы «Сложности перевода» и «Костерок»
5. Дмитрий Коржов (Мурманск) – повесть «Доброволец»
6. Ирина Соляная (Воронежская обл., г. Калач) – рассказ «Инвентаризатор»
7. Артем Хряков (Тверская обл., д. Чечетово) – рассказ «Галчонок»

В дополнительной номинации «Без баб-с»:

1. Дмитрий Воронин (Калининградская обл., п. Тишино) – рассказ «Лось»
2. Татьяна Воронина (Москва) – пьеса «Петя и Янычар»
3. Виталий Лозович (Воркута) – рассказ «Заблудившийся олень»
4. Любовь Новикова-Бемм (ДНР, г. Горловка) – рассказ «Хвосты… ослы…коняка…»
5. Владимир Полухин (Красноярск) – рассказ «32 метра»
6. Владимир Эйснер (Германия, г. Вецлар) – повесть «Беседы с графом Таймырским»

Создатели премии — ученики и последователи Алексея Антонова: Александр Евсюков, Ольга Аникина, Ирина Каренина, Екатерина Бармичева, Светлана Шумилина, Игорь Шелапутин, Роман Соколов-Пурусин.

Всего на конкурс было принято 1854 заявки из 39 стран (РФ, Беларусь, Украина, Израиль, Греция, Италия, Испания, Франция, Германия, США, Австралия, Португалия, Бирма, Финляндия и другие).

В жюри премии входят Марина Кудимова, Павел Крючков, Светлана Василенко, Владимир Шпаков, Сергей Чередниченко, Константин Скворцов, Ирина Евса, Фарид Нагим, Алексей Остудин, Яков Шехтер, Иван Фетисов.

Сайт премии.

Источник: godliteratury.ru



Еще новости / Назад к новостям