Сайт функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

08.05.2019

Подведены итоги международного конкурса «Путешествие со сказкой»

Подведены итоги международного конкурса «Путешествие со сказкой», организованного Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Знакомство со сказками народов мира помогает осознать богатство своей культуры и познакомиться с культурами соседних государств. Узнать больше о других и рассказать что-то новое о себе смогли ребята в возрасте 10-14 лет, живущие в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Молдавии и России.

В рамках конкурса участникам из 6 стран предлагалось сочинить авторскую сказку, опираясь на традиционные приемы фольклорных сказок.

Конкурс проводился в два этапа: национальный и международный.

Национальный этап был проведен организациями-партнерами: Республиканская детская библиотека им. Ф. Кочарли (Азербайджанская Республика), Национальная детская библиотека Армении им. Хнко Апера (Республика Армения), Централизованная система детских библиотек г. Минска (Республика Беларусь), Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ (Республика Молдова), Центральная городская детская библиотека им. Сапаргали Бегалина г. Алматы (филиал Централизованной библиотечной системы г. Алматы, Республика Казахстан)

Национальное жюри каждой страны-участницы определило состав «шорт-листа» из 3-х номинантов, которые стали финалистами конкурса. В свою очередь международное жюри выбрало из каждого шорт-листа лучшую работу, автор которой становится победителем конкурса.

Шорт-листы финалистов и победители

международного конкурса «Путешествие со сказкой»

1. Казахстан

Дуйсебаев Султанали – сказка «Волшебная домбра» (1 место)

Қайырболатұлы Шыңғыс – сказка «Алтын құс»

Павлетенко Наталья – сказка «Батыр и Солнце»

   

2. Беларусь

Булыгина Алина – сказка «Гномия» (1место)

Андрухова Анна – сказка «Сокол и человек»

Баченкова Милана – сказка «Аполлинария в стране Гаджетомании»

   

3. Армения

Нерсисян Давид – сказка «Путешествие мухи» (1 место)

Сукиасян Азат – сказка «Чародеи и заколдованный котенок»

Арутюнян Арнак – сказка «Как был спасен мир от разрушения»

   

4. Молдова

Бендерски Виктория – сказка «Тайна луны» (1 место)

Мазур Чезар – сказка «Другая легенда о Мэрцишоре»

Грицевски Паула – сказка «Безголосый соловей»

 

5. Азербайджан

Кязимова Фатима – «Сказка о маме» (1 место)

Гюлумджанлы Алсу – сказка «Таинственный мир «Земля»

Гулиева Дуйгу – сказка «Нет лучше Родины»

   

6. Россия

Махов Денис – сказка «Доброе и злое» (1 место) 

Гафуров Рустам – сказка «Масло земли»

Прозоров Константин – сказка «Снеговик» (спецприз жюри за литературное мастерство и умение в лаконичной форме выразить гуманистические идеалы) 

  

Поздравляем всех финалистов и победителей конкурса! Победителей ждёт Торжественная церемония награждения в Москве, где будут вручены дипломы и подарки.

Но главным подарком для всех участников станет сборник сказок победителей, в котором все сказочные истории будут опубликованы на двух языках: русском и языке оригинала.

Источник: rgdb.ru



Еще новости / Назад к новостям