Сайт функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

21.04.2016

Старт «Библиосумеркам» в Российской государственной детской библиотеке даст министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский

В этом году акция посвящена Году российского кино и ее тема — «Читай кино!». 

Год российского кино

Российская государственная детская библиотека традиционно принимает участие в спецпроекте «Библиосумерки», объединяющем детские программы акции.

 Андрей Тарковский называл кино «запечатлённым временем» и говорил, что кино с литературой объединяет «несравненная свобода, с какой художники имеют возможность обращаться с материалом, предоставляемым действительностью, последовательно организовывать этот материал».

22 апреля с 17.00 до 22.00 мы будем читать «запечатлённое время», чтобы почувствовать его литературные корни и понять, как устроено это искусство, смотреть прекрасные старые диафильмы, вспоминать хорошие фильмы, обсуждать будущее кинематографа.

Юные гости «Библионочи» примут участие в настоящих съемках, смогут «примерить» на себя различные кинопрофессии, научатся брать интервью у актёров театра и кино, делать раскадровку сюжета, сочинять киносценарии и создавать собственные фильмы и мультфильмы вместе с детской студией мультипликации «Анимаслон» и Детской Социальной Киностудией.

Один из ведущих кастинг-директоров российского кинопроизводства и театральных проектов Елизавета Шмакова и кастинг-директор киноконцерна «Мосфильм» Татьяна Конышева поделятся с детьми и их родителями секретами прохождения детского кастинга и кинопроб.

Актрисы театра и кино Мария Баева и Марина Правкина прочитают детям  сказки Сергея Седова и Дональда Биссета.

Программу Библиосумерек для самых маленьких откроет интерактивная игровая программа «Улица-красавица, всем трамваям мать!», посвящённая 125-летию поэта Осипа Мандельштама.

Московские издательства подготовили мастер-классы и презентации книжных новинок для детей и подростков.

Камера, мотор, читаем!


БИБЛИОСУМЕРКИ 2016
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ
22 апреля
17.00 – 18.00
«Улица-красавица, всем трамваям мать!» Игровая программа к 125-летию Осипа Мандельштама
(Большой Выставочный зал) 6+
17.00 – 18.00
Встреча с кастинг-директором киноконцерна «Мосфильм» Татьяной Конышевой
Мастер-класс по актёрскому мастерству от театральной студии «Марина»
(Концертный зал) 7+
17.00 – 19.00
Мастер-класс по созданию мультфильма от Мультстудии «Анимаслон»
(Комната 229) 8+
17.00 – 18.00
«Смотрим и озвучиваем диафильмы»
Диавечер и презентация электронной коллекции диафильмов
Специальный гость – российская актриса театра и кино Анна Банщикова
(Комната 220) 0+
17.00 – 17.50
«Лучшие сказки мира» Показ диафильмов
(Комната 161) 0+
17.00 – 17.30
«Как кино»/ Оживающие  art-книги и раскраски от издательства Devar kids
(Комната 237) 2+
17.00 – 18.00
«Кадры и страницы»
Мастер-класс по составлению коллажей
(Комната 221) 5+
17.00-17.30
«Гадкий утенок»
Просмотр мультфильма на английском языке
(Комната 305) 5+
17.00 – 18.00
«Мармеладный вечер»
Совместное чтение вслух
(Комната 234) 5+

17.00 – 18.30
Видеомост с Центральной библиотекой Централизованной системы городских библиотек Волгограда /Презентация  проекта «Читай чётко» Детской  Социальной Киностудии  и опыта Волгоградской библиотеки по созданию буктрейлеров
(Комната 216) 12+
17.00 – 18.00
«Страшилки при свечах»
Совместное чтение отрывков из книг Э. Успенского, С.Седова  и др.
(Комната 238) 5+
17.00 – 18.00
«Шедевры мировой архитектуры своими руками»
Познавательное занятие  с элементами викторины (с использованием пазлов 3D)
(Комната 227) 10+
17.00 – 18.00
«Как звучат музыкальные инструменты?»
Познавательно – развивающая викторина
(Комната 315)  6+
18.00 – 19.30
Актрисы театра и кино Мария Баева и Марина Правкина читают сказки Сергея Седова и Дональда Биссета (Комната 237) 3+
18.00 – 19.00
«Музыка кино»
Песни из детских кинофильмов и мультфильмов, живая классическая музыка
в исполнении эстрадно-вокального молодёжного ансамбля «Коллаж» и ансамбля скрипачей детской музыкальной школы.
Стихи в исполнении юных артистов  театра и  кино, студентов студии театра С.А.Д. (Содружества артистов драмы) Лизы и Миши Васильевых.
(Концертный зал) 3+
18.00 – 19.00
«Storytelling по книге Роальда Даля «Ведьмы»
от издательства «Самокат»
(Комната 220) 6+
18.00 – 19.00
Игровая творческая лаборатория «Фильм, фильм, фильм!»
Снимаем собственное кино!
(Комнаты 313, 311) 8+
18.00 – 18.45
Мастер-класс по палеонтологии «Ида»
от издательства «Пешком в историю»
(Комната 238) 6+
18.00 – 19.00
Мастер-класс «С орнаментом сквозь века»
от издательства «CLEVER»
(Комната 221) 6+
18.00 – 19.00
«Теремок» – сказка на столе
от издательства «Москвоведение»
(Комната 234) 5+
18.00 – 20.00
Арт-площадка «Пишем кино!»
Творческое занятие по созданию раскадровки сюжета сказки
(240 комната) 8 – 10 лет
18.00 – 18.50
«Лучшие сказки мира»/Показ диафильмов
(Комната 161) 0+
18.00 – 19.30
«Научно-познавательный еж»
Мастер-класс   по созданию фигурок  из бумаги
(Комната 227) 6+
18:00-18:30
«Принц и нищий»
Просмотр  мультфильма на английском языке
Комната 305) 10+
18.00-19.00
«Любимые истории из детства»
Показ диафильмов
(Комната 315) 0+
18.30 – 19.30
«Как снять свой видеоролик»
Мастер-класс от Детской Социальной Киностудии
(Комната 216) 8+
18.30 – 19.00
«Нокграфтонская легенда»
Сказка, разыгранная куклами
(Комната Сказок) 5+
19.00 – 20.00
«Маленький принц»
Литературно-музыкальная композиция и песочная анимация по сказке Антуана де Сент-Экзюпери от проекта «Живые музыкальные сказки» и студии «Песочный мир»
(Концертный зал) 6+
19.00 – 20.00
Игровая творческая лаборатория «Фильм, фильм, фильм!»
Снимаем собственное кино!
(Комнаты 313, 311) 8+
19.00 – 20.00
«Смотрим и озвучиваем диафильмы»
«Ну, погоди!» 6,7,8 выпуски
Диавечер и презентация электронной коллекции диафильмов
(Комната 220) 0+
19.00 – 20.00
Издательство «Мелик-Пашаев» представляет серию книг о лягушонке Кваке
(Комната 221) 5+
19.00 – 19.45
Мастер-класс «Русская изба: от печки до лавочки»
от издательства «Настя и Никита»
(Комната 229) 7+
19.00-20.00
«Кинозвук»
Познавательная викторина на основе музыкальных саундтреков из киносказок  и мультфильмов
(Комната 315) 6+
19.00 – 20.00
«Сказки, которые помогают»
Творческая встреча с детским писателем Анной Гончаровой
Издательство «Белый город»
(Комната 238) 4+
19.00 – 20.00
Презентация серии книг для подростков от издательства «Премудрый сверчок»
(Комната 234) 9+
19.00 – 20.15
Показ мультфильмов «Петя и волк»
(СССР, 1976 и Великобритания, 2006)
(Комната 161) 5+

19.00-22.00
«Учимся, играя»
Интерактивные занятия с использованием настольных игр на иностранных языках
(Комната 305) 5+
19.30 – 21.00
«Вокруг трамвая»
Мастер-класс художника-иллюстратора  О.Е. Мониной
по стихотворению Осипа Мандельштама «Два трамвая»
(Комната 314) 6+
19.30 – 20.00
«Нокграфтонская легенда» /Сказка, разыгранная куклами
(Комната Сказок) 5+
19.30 – 20.30
«Про кино» / Познавательная викторина
(Комната 227) 10+
20.00 – 21.00
Встреча со сценаристом Мариной Вишневецкой и показ мультфильма «Домовенок Кузя»
(Концертный зал) 0+
20.00 – 21.00
Встреча с одним из ведущих кастинг-директоров российского кинопроизводства
и театральных проектов Елизаветой Шмаковой
(Комната 216)  6+
20.00 – 21.00
Игровая творческая лаборатория «Фильм, фильм, фильм!»
Снимаем собственное кино!
(Комнаты 313, 311)     8+
20.00 – 21.00
«Смотрим и озвучиваем диафильмы»
Диавечер и презентация электронной коллекции диафильмов
(Комната 220) 0+
20.00 – 20.45
Мастер-класс по палеонтологии «Ида»
от издательства «Пешком в историю» (Комната 238) 6+
20.00 – 21.00
Мастер-класс по книге «Играем в искусство»
от издательства «Манн, Иванов и Фербер»
(Комната 229) 8+

20.00 – 21.00
«Как кино» /Оживающие  art-книги и раскраски от издательства Devar kids
(Комната 237) 2+
20.00 – 21.00
Мастер-класс «Учимся брать интервью у актёра»
Ведущий – преподаватель факультета журналистики РУДН Светлана Петрова.
Издательство «БерИнгА» совместно с Благотворительным фондом «Детский КиноМай»
(Комната 234)
20.00 – 22.00
Арт-площадка «Читаем кино!»
«Читаем» мультфильм в котором нет ни одного слова и пишем к нему субтитры
(240 комната) 10 – 12 лет
20.00 – 20.15
«Сказочное кинопутешествие»
Танцевальный мастер-класс от Школы танцев «eMotions»
(Малый выставочный зал) 5+
20.00-21.00
«Какие ноты в суп кладут?»
Познавательная  игра на основе музыкальных  загадок
(Комната 315) 7+
20.00 – 21.00
«Живая сказка» от издательства «Мозаика-синтез»
Познавательная игра – путешествие по сказочной стране
(221 комната) 4+
20.20 – 20.35
«Сказочное кинопутешествие»
Танцевальный мастер-класс от Школы танцев «eMotions»
(Малый выставочный зал) 5+
20.30 – 21.00
«Нокграфтонская легенда» / Сказка, разыгранная куклами
(Комната Сказок) 5+
20.30 – 21.45
«Действие происходит ночью...»
Показ мультфильмов
(Комната 161) 5+
20.30 – 22.00
«Моя первая история»
Строим и рассказываем (игровое занятие  с использованием наборов Lego)
(Комната 227) 6+
20.40 – 20.55
«Сказочное кинопутешествие»
Танцевальный мастер-класс от Школы танцев «eMotions»
(Малый выставочный зал) 5+
21.00 – 21.40
«Самая музыкальная кинопрофессия»
Правильно подобранная музыка-залог успеха кинокартины, так ли это? Пробуем себя в роли звукорежиссёра.
Ведущий: композитор Максим Хохлов
(Концертный зал) 6+
21.00 – 22.00
«Страшные истории на ночь» читает Алексей Копейкин
(Комната 311)
21.00 – 22.00
«Герои любимых книг на экране» /Интерактивная викторина
(Комната 234) 5+
21.00 – 22.00
«Играем всей семьей»
Развивающее занятие с использованием игр известного российского
психолога Ю.Б. Гиппенрейтер  »Эмоциональное лото» и «Родная природа»
(Комната 221) 6+
21:00-22:00
«Спи, моя радость, усни»
Прослушивание и разучивание колыбельных
(Комната 315) 5+
21.00 – 22.00
Мастер-класс «Читаем Пушкина с Наташей Пуше»
от «Ассоциации учителей литературы и русского языка»
(Комната 238) 6+
21.00 – 21.20
Мастер-класс по хип-хопу от издательства «Серафим и София»
(Большой выставочный зал) 6+

В  течение всего  вечера: Настольные игры от «Банды умников»
(Галерея 2 этажа) 5+

21.30 – 22.00
Торжественное закрытие программы «Библиосумерки – 2016»
Демонстрация  фильмов, снятых в рамках акции
Флэшмоб – танцевальное путешествие по жанрам игрового кино



Еще новости / Назад к новостям