Сайт функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

11.11.2020

Марина Степнова, Евгений Водолазкин и Евгений Попов вспомнят «Большую книгу»

11 ноября в 19:00 все интересующиеся современной литературой могут присоединиться к прямому эфиру на YouTube-канале Государственного музея истории российской литературы имени В.И Даля: там состоится третья онлайн-встреча, приуроченная к юбилею Национальной премии «Большая книга». Участники встречи, а именно Евгений Попов, Марина Степнова, Евгений Водолазкин, Сергей Беляков, Виктор Ремизов, Александр Григоренко и ведущий – Дмитрий Бак – обсудят сезоны с 2011 по 2014 год.

В ходе беседы писатели ответят на следующие вопросы:

Варламов, Сараскина и Рахматуллин вспоминают "Большую книгу"

  1. Что для вас сегодня значит ваша книга, награжденная самой престижной литературной премией России?
  2. Повлияло ли участие в премиальном цикле «Большой книги» на ваши литературные взгляды и позиции?
  3. Приобрели ли вы в результате участия в премиальном цикле «Большой книги» новый опыт – писательский, общественный, личный?
  4. Как бы вы прокомментировали три сезона «Большой книги» (2011–2014): какие книги, авторы, тенденции выдержали испытание временем, остались недооценёнными и т.д.
  5. Оказала ли влияние Национальная литературная премия «Большая книга» на развитие русской литературы, российского общества? Какое именно?

Прямая трансляция состоится на YouTube-канале музея.

«Большая книга». Сезон 2011–2014

2011–2012

Лауреаты

  • Первая премия - Даниил Гранин («Мой лейтенант...»)
  • Вторая премия - Александр Кабаков, Евгений Попов («Аксёнов»)
  • Третья премия - Марина Степнова («Женщины Лазаря»)
  • Специальной премией «За честь и достоинство» награжден Даниил Гранин.
  • Специальную премию «За вклад в литературу» получил Антуан Галлимар, глава старейшего издательства Франции «Галлимар»

Читательское голосование:

  • на первом месте - архимандрит Тихон (Шевкунов) («Несвятые святые» и другие рассказы»),
  • на втором - Мария Галина («Медведки»),
  • на третьем - Марина Степнова («Женщины Лазаря»).

Короткий список

  • Галина Мария «Медведки»
  • Гранин Даниил «Мой лейтенант…»
  • Григоренко Александр «Мэбэт»
  • Губайловский Владимир «Учитель цинизма»
  • Дмитриев Андрей «Крестьянин и тинейджер»
  • Кабаков Александр, Попов Евгений «Аксёнов»
  • Маканин Владимир «Две сестры и Кандинский»
  • Носов Сергей «Франсуаза, или Путь к леднику»
  • Попов Валерий «Плясать досмерти»
  • Прилепин Захар «Чёрная обезьяна»
  • Рубанов Андрей «Стыдные подвиги»
  • Степнова Марина «Женщины Лазаря»
  • Архимандрит Тихон (Шевкунов) «Несвятые святые» и другие рассказы»
  • Элтанг Лена «Другие барабаны»

2012–2013

Лауреаты

  • Первая премия - Евгений Водолазкин («Лавр»)
  • Вторая премия - Сергей Беляков («Гумилев, сын Гумилева»)
  • Третья премия - Юрий Буйда («Вор, шпион и убийца»)
  • Специальную премию «За вклад в литературу» получил Евгений Евтушенко.

Читательское голосование:

  • на первом месте - Майя Кучерская («Тетя Мотя»),
  • на втором - Сергей Беляков («Гумилев, сын Гумилева»),
  • на третьем - Евгений Водолазкин («Лавр»).

Короткий список

  • Беляков Сергей «Гумилев сын Гумилева»
  • Буйда Юрий «Вор, шпион и убийца»
  • Водолазкин Евгений «Лавр»
  • Волос Андрей «Возвращение в Панджруд»
  • Данилов Дмитрий «Описание города»
  • Кантор Максим «Красный свет»
  • Кучерская Майя «Тетя Мотя»
  • Левенталь Вадим «Маша Регина»
  • Матвеева Анна «Подожди, я умру - и приду»
  • Понизовский Антон «Обращение в слух»
  • Терехов Александр «Немцы»

2013–2014

Лауреаты

  • Первая премия - Захар Прилепин («Обитель»)
  • Вторая премия - Владимир Сорокин («Теллурия»)
  • Третья премия - Владимир Шаров («Возвращение в Египет»)

Награду за вклад в литературу получил Леонид Зорин.

Читательское голосование

  • Светлана Алексиевич («Время секонд хэнд»),
  • Захар Прилепин («Обитель»),
  • Алексей Макушинский («Пароход в Аргентину»).

Короткий список

  • Виктор Ремизов «Воля вольная»
  • Светлана Алексиевич «Время секонд хэнд»
  • Владимир Шаров. «Возвращение в Египет»
  • Ксения Букша «Завод «Свобода»
  • Евгений Чижов «Перевод с подстрочника
  • Алексей Макушинский «Пароход в Аргентину»
  • Владимир Сорокин «Теллурия»
  • Александр Григоренко «Ильгет»
  • Захар Прилепин «Обитель»

Источник: godliteratury.ru



Еще новости / Назад к новостям